Существуют ли общечеловеческие ценности?

ОбществоФилософия+2
Николай Ставрогин
Психолог, преподаватель психологии.  · 31 мая 2021

Сегодня все спорят о том, что такое общечеловеческие ценности, какими ценностями должны руководствоваться все люди на земле, невзирая на их государственную, расовую, национальную, конфессиональную (и так далее) принадлежность. Немецкий психоаналитик, которого также называют предшественником экзистенциальной психологии, Эрих Фромм говорит о так называемых экзистенциальных, то есть главных, определяющих наше существование, потребностях человека. Как мне кажется, эти потребности отвечают на вопрос о том, каковы они - общечеловеческие ценности. У Фромма, по-моему, они перечислены:

  1. Экзистенциальные потребности в установлении связей. Всю свою жизнь человек осознанно или неосознанно стремится объединиться с другими людьми.

  2. Экзистенциальные потребности в преодолении себя. Это понятие заключается в стремлении к созиданию, в частности - к творчеству.

  3. Экзистенциальные потребности человека в укорененности. Чтобы чувствовать себя полноценным представителем своего вида, человеку важно осознавать свои корни. Поэтому так сильна, например, связь матери с ребенком - в этой связи видно желание укорениться.

  4. Экзистенциальные потребности в самоидентичности. Эта потребность проявляется в концепции собственного "Я", которая изначально заложена в человеке.

  5. Экзистенциальные потребности в системе ценностей. Систему ценностей человек создает, как основу своего поведения, правила, опираясь на которые проживает жизнь.