Существуют ли обещания Путина по улучшению жизни граждан России, которые он дал за последние 17 лет своего правления и реально выполнил на настоящий момент?

РоссияЗакон+3
Phil Groudhog
Ветеран войны с самомнением  · 16 июл 2017

Какой интересный вопрос! Можно его несколько переврать, а потом вернуться к оригиналу?

Если можно, то начнем.

В каком году Путин пришел к власти? Вопрос действительно сложный, посудите сами: премьером он стал в августе 1999, при малоспособном в силу состояния здоровья президенте, но при сильном клане(условная "семья"). Из этой позиции много самостоятельной политики не поведешь, это правда;врио президента он стал в самом конце 1999  года, а полновесным президентом он стал в мае 2000, набрав на выборах 53%(не 60, 70, 80, а всего 53%).

С тех пор цена на нефть пошла вверх и шла вверх до середины 2008 года. Перефразируем: все 8 лет президентства Путина цена на основной экспортный товар росла, причем росла быстро.

Это позволило решить важнейшие для страны проблемы: сепаратизм в ЧР, невыплата зарплат, пенсий и пособий, отсутствие индексации доходов населения, терроризм-бандитизм(в тех масштабах, которые были действительно угрожающие).

По сути, все неплохо, однако я переврал: здесь были прописаны достижения 8 лет, а не 17

На первом канале после возвращения Путина в 2012 году крутили фильм про то, как он спас Россию от развала и стал российским Рузвельтом. А вот Рузвельт правил 12 лет, и ничего, вон США сверхдержава. Да-да, где-то так оно и есть, но вот за 5 лет(с 2012 года) новых достижений мы не очень вспомним(да, Олимпиада, да, Крым, да, ЧМ по футболу будет, это все есть, но что с этим делать?), а вот проблем мы получили достаточно. Например, уровень доходов населения с уровня-2013/2014 упал на уровень-2007(да, это неплохой уровень, но где мы возьмем 10 лет?).

Мне это видится примером такого Рейгана наоборот. Вот остался бы Рейган править США еще на 8 лет, переписав под себя законы и продолжив свою агрессивную политику. CCCР бы так же распался в 1991 году, а США бы еще 5 лет раздувало военный бюджет и наращивало госдолг. В итоге это закончилось плохо и для них. Однако нет, Рейган ушел в начале 1989 года, чем совершенно попал своей политикой во время(1980-1988 -- самое время вести холодную войну с маразматичным Брежневым, мощным, но больным Андроповым, неизвестным Черненко, с непонятным Горбачевым, самое время давить на страну, которая влезла в Афганистан,...).

Суть в том, что Рейган совершенно гениально попал в свои 8 лет. Смешно то, что Путин попал точно так же в свои 8 лет, но не смог остановиться.

Что-то он исполнил, но вот сменяемости власти точно не обеспечил, чем обрек нашу страну на нестабильность, по сроку сопоставимую с его третьим сроком.

Нехорошо это, короче.