Существуют ли люди, не имеющие хобби? Если да, то как они тогда живут?

ПсихологияОбщество+2
Михаил Ковалёв
Учитель истории  · 28 июн 2018

Совершенно нормально эти люди живут) дышат, едят,..., ложатся спать, просыпаются и так далее... НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, КАК ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ НИ ЧЕМ НЕ ЗАНЯТ? ЖИЗНЬ ЭТО ДВИЖЕНИЕ, БЫСТРЕЕ, СТАРТАП, ПРОЕКТ, ТИМБИЛДИНГ ну и так далее. Вот без всего этого, много другого и в том числе хобби, люди могут жить)

Один раз одна женщина сказала "я так устаю за неделю, и моё любимое занятие на выходных это выпить кружечку пива со своим мужем". Самое прекрасное в этом ответе - он честный. Человеку действительно хорошо от того, что он ничем не занят и может спокойно расслабиться.

Кто ещё способен честно ответить на вопрос "что я хочу от выходного дня?" далеко не каждый. Ведь есть, кому неимётся, чего-то не хватает, того и гляди этот человек направит агрессию на другого человека.

А ведь просто надо позволить себе (а в случае с некоторыми и другому человеку) заняться чем то приятным. Любым делом. Совершенно. Монотонным, однообразным. Пусть это дело не будет иметь ничего общего с хобби, пусть. Но главное человеку нравится.

Как хорошо, что появились сервисы, куда можно скинуть фотографию еды. Раньше множество людей не могли поделиться банальной гастрономической радостью. Хотя для них это важно. Может их души не рассчитаны на свершения, надрывы, эмоциональные спринты, и им хорошо в окружении маленьких, но тёплых вещей.

Есть люди без хобби. Они не выражают себя ни в чём, так как может нечего выразить. Они пресные, обычные... Ну и что? Быть обычным человеком неплохо. Достоевский конечно писал, что нет хуже оскорбления, чем назвать человека посредственным, но мы живём в век масс. Массы решают всё.

Конечно, реклама аддидас говорит нам "создай свой стиль, будь индивидуальностью"

www.youtube.com/embed/hqaUF2JNY_U?wmode=opaque

Но какова капитализация компании? Разве она помогает создать "свой стиль" выпуская продукцию многомиллиардными тиражами ?) мне кажется нет

Это всё к тому что жизнь обычного человека, без хобби, без увлечений, без потрясений - тоже выбор. Просто некоторым приятно, когда он осознанный и честный)

P. S. Нет, я конечно не и такой, я разносторонняя личность гуманитарий, читаю книги по одному разу и слушаю одни и те же треки сотню раз.

Михаил Ковалёв, я очень редко в повседневной жизни сталкиваюсь с людьми у которых есть хобби. Больше людей которые завидуют тем у кого оно есть. А вот в интернете нахожу , что на самом деле таких людей много и какие же это интересные люди!!!

Понравился ваш ответ в отличие о ответа в топе. Он намного более человечный. Спасибо, что поддержали нас, серую массу обычных людей))) нет, правда.

Еще меня веселит в нынешнем веке, что надо обязательно быть "особенным". Когда многие из серой массы пытаются быть особенными, а реальных особенностей у них не наблюдается.

Экстраверты просто везде и всюду, они лидеры, бла бла, поэтому они Заментней. Я думаю, интровертов не меньше, на самом деле, просто они не распространяются по поводу своей личной жизни. У некоторых даже на аватарке в контакте не их настоящая фотография!!

Михаил, довольно интересный вопрос) не знаю) можно попробовать выделить разные источники навязывания :

  1. Человек увлечённый. Мне кажется любой очарованный человек, захваченный делом, идеей, как-то пытается её распространить. Найти сотоварищей, поделиться хобби с друзьями. Но по опыту моих друзей могу сказать, им проще было найти увлеченных людей на стороне, чем привлекать уже своих друзей, так как вторым не хватало внутренней мотивации.
  2. Человек продающий. Ему хотелось бы привлечь по больше, так как это его средство к существованию. И снова, человек продающий гитары, чем он плох, даже если он манипулирует сознанием людей с помощью рекламы "без моей гитары ваши руки пусты" (условная реклама) ни чем он не плох)
    Оба варианта не имеют негативного окраса (или я их не вижу, или я их не хочу видеть)

Что касается экстравертов. Я тут сторонник того, что рынок построился под них) экстраверты сами создали для себя комфортную среду. Но и интроверты не отстали. Вспомнить например "Шерлока" с Кембербетчем (не знаю как правильно пишется фамилия). Ведь это тоже персонаж-продукт запроса и одновременно отражение автора его создавшего (попытка найти в образе что - то близкое к себе). То есть можно ради развлечения произвести контент анализ главных героев кино, мультфильмов, игр, людей в рекламе и мы увидим отражение социума)

Да, мне кажется экстравертов больше) но может это отражение.

Эксплуатирует ли рынок это отражение - безусловно. "если вы такой, то вам необходимо именно это" и покупатель вторит "если он такой как я, то мне подходит это". Полная взаимность) так что я не верю в индивидуальный стиль в этом смысле)

P1YTON, спасибо) мне кажется отсутствие человечности в местах скопления людей это страшная тенденция.

А с другой стороны вспоминаются слова из песни ДДТ "посмотри на эти рожи, в чём-то все творцы похожи")

Человек это баланс. Баланс двух потребностей. 1. Быть похожим на любой вокруг нас. 2. Отличаться от людей вокруг нас. Это какая-то тема из школьного курса обществознания.

Плохо, как и во всём, быть апологетом крайности)

Lena, когда мы разделили людей на экстравертов и интровертов, ради удобства, конечно, то мы отрезали очень много линий для размышления.

Пусть их даже и поровну) а есть третья группа людей, которые даже не знают таких слов и соответственно не рефлексируют на данную тему) в какую группу их отнести?) интересно)))

А если экстравертов и больше, лишь бы люди были приятные)

Евгений Жуков, но чистых экстравертов и интровертов не подавляюще много, остальные смешанные. И интровертам просто не нужна эта шумиха вокруг них, они в своем мире и со своми ценностями и приоритетами

Михаил, вероятно, людей без хобби большинство. Хобби это процесс требующий большего включения ресурсов.

Людей с увлечения ми, наверное, больше)

Я думаю, что большинство людей к сожалению не имеет своего хобби. Есть те, кто делает свою жизнь насыщенной и разнообразной, но таких меньше. Основная масса (особенно подростки, мужчины и юные девушки) не занимаются ничем. Скучно с такими людьми если честно. Я никого не осуждаю, просто говорю то, что думаю. Нужно и чем-то заниматься когда скучно, и отдыхать когда этого требует душа. Будьте счастливы)