Существуют ли художественные фильмы, в процессе создания которые были случайно совершены научные открытия? Какие?

ТехнологииКино+3
Никита Шаманов
Студент Связей с Общественностью.  · 21 янв 2016

"Звездный Путь", конечно, не претендует на "научные открытия", но все же стоит отметить, что телефоны-раскладушки, коммуникаторы, планшеты (там их называют "падами"), сенсорные экраны, глазные протезы, смарт-часы, беспроводные наушники, видеовызовы и многое другое впервые появились именно в сериалах и фильмах по этой вселенной. Не лишним будет сказать, что Star Trek в свое время обратил молодежь к науке. В пример можно привести признания сотрудников NASA, или американского ученого японского происхождения Митио Каку, а интересная идея Пузыря Алькубьерре, экспериментальную проверку которой сейчас проводят в NASA, появилась именно под влиянием "Звездного Пути".

предсказания и открытия - это, всё-таки, совсем разные вещи