Существуют ли какие-то стипендии для обучения за рубежом в сфере дизайна (граф.дизайн, веб-дизайн и т.п.) или анимации?

ОбразованиеДизайн+2
Maryna Goncharenko
Крупнейший портал и ведущее агентство зарубежного...  · 26 авг 2021  · smapse.ru
Egor Eremeev

Конечно! Почти все мировые вузы организуют для своих студентов стипендии (а есть еще международные стипендиальные фонды и программы, частные организации и спонсоры), и направления дизайна и анимации поддерживаются точно так же, как и другие.

Как пример:

  • UAL Postgraduate Scholarships (Лондонский университет искусств)
  • TwoTen Footwear Design Scholarships (американские вузы)
  • Стипендия Domus Academy в Италии
  • Стипендии Istituto Marangoni — Италия, Франция, Китай (Шанхай)
  • Специальные стипендии Marks & Spencers (Британия, Календонский университет в Глазго)
  • Стипендии университетов IED — Испания и Италия
  • Стипендия Уилла Конарда в Regent’s University London и т.д.

В целом, если вуз предлагает стипендию на бакалавриате/магистратуре — она сможет действовать и на программах по дизайну. Если у вуза уклон в это направление (дизайн, мода, искусство, архитектура), таких вариантов будет много больше, они будут уже более специализированными.

Важно понимать, что стипендии в области дизайна, искусства, анимации обычно присуждаются не просто за хорошую академическую успеваемость, а на основании сильного портфолио, то есть наиболее талантливым студентам, так что будьте готовы показать свои способности с самой выгодной стороны!