Существуют ли какие-нибудь интернет-ресурсы направленные на оценку и конструктивную критику творчества людей, недавно начавших писать?

ЛитератураИнтернет+1
Nikita Bakanow
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик...  · 15 февр 2018

Сейчас расплодилось очень много сайтов для писателей и поэтов. Их главная особенность в том, что этих писателей и поэтов там очень (ну просто кошмар как) много. Однако, если вы действительно талантливый(-ая) писатель(-ница), то вас увидят. Сначала единицы, а потом и многие.

Вот некоторые сайты:

  1. proza.ru - старенький и не очень удобный сайт для любых писателей. Минус в том, что там очень много консервативной публики старших поколений.

  2. stihi.ru - собрат проза.ру, но для поэтов. Лично для меня он неудобный. Я выкладываю стихи на проза.ру.

  3. litnet.com - эта платформа уже для писателей помладше. Минус в том, что в ТОПы попадают только легкие и бесполезные направления вроде женских романов, иронических детективов и корявого фентези с очередными попаданцами. Зато он более функциональный - тут и курсив можно применить к тексту и выделение и т.д. Если вы пишите массовую литературу, то вам сюда.

  4. В ВК можете найти группу "Щеглы". Там сейчас проходит конкурс "Пишем роман". Достаточно интересная штука, так как в процессе проведения конкурса, вы получаете отзывы людей (11 отзывов) на свой отрывок текста. Минус в том, что там собралось множество любителей легкой литературы, которые просто не знают, как же им реагировать на экспериментальную литературу.

  5. А вообще, нужно обкатать свои творения на знакомых/друзьях/родственниках. Но! Нужно найти человека, который будет готов проехаться по вам асфальтоукладчиком. Многие боятся обидеть друга/родственника, поэтому критика будет из разряда "ну, нормально", а почему "ну, нормально" вы так и не узнаете. Найдите себе садиста. Но вам самому/самой нужно стать мазохистом и научится принимать конструктивную критику.

Удачи в творчестве!

Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа:...  · 13 февр 2018  ·
knossoslab