Существуют ли языковые экзамены по немецкому для детей (как по английскому Cambridge young learners)?

Иностранные языкиНемецкий язык+1
Мария Ильменская
Языковая школа и Бюро Переводов  · 14 дек 2021
Добрый день, да существуют экзамены для детей (школьников), для подростков.
Когда к нам в Языковую школу "А-Форвард" обращаются с таким вопросом, мы в первую очередь уточняем для каких целей они интересуются.
Для Вас попробую коротко пройтись по нескольким и описать для чего и для каких целей их сдают:
- Гёте-сертификат (Fit in Deutsch 1)
Гёте-институт предоставляет возможность сдать экзамен А1 для подростков с 10 до 16 лет. Экзамен носит название «Fit in Deutsch 1» и нужен для подтверждения элементарных знаний немецкого языка.
Экзамен уровня А2
Предназначен для подростков постарше – 12-16 лет.
Экзамен уровня B1
Для тех подростков, кто собирается поступать в колледж в Германии, подойдет экзамен В1.
- ÖSD
Данный экзамен также можно сдавать уже с 10 лет.
Для подростков в возрасте от 10 до 14 лет есть возможность получить сертификат на уровнях А1 и А2. Экзамен носит название KID.
C 12 до 16 лет можно попытать свои силы в экзамене на уровне В1.
Экзамен уровней В2-С1 тоже представлен для подростков, но только с 14 до 16 лет.
- DSD I
Данный экзамен предназначен для подростков 14-16 лет. Получение сертификата DSD I подтверждает уровень владения языком А2/В1. Целевой аудиторией экзамена являются подростки, планирующие поступление в Studienkolleg.
Принято условно разделять экзамен на устную и письменную часть, однако, по структуре он схож с Гёте-сертификатом и ÖSD.
Международный экзамен – важный этап в изучении иностранного языка.
Мы написали Вам о трех экзаменах, доступных для детей и подростков, так что теперь вам остается только выбрать подходящий вариант.
Искренне верим и желаем Вам, чтобы ваш ребенок получил международный сертификат и реализовал свои планы!
Viel Erfolg!