Существуют ли генетические нарушения, обусловленные недоношенностью? Какова степень влияния недоношенности на генофонд?

МедицинаОбщество+3
Святослав Савельев
Врач общей практики (семейный врач)   · 27 февр 2021  ·
id

Добрый день. Существуют генетические заболевания, симптомом которых будет недоношенность. К примеру, мутация хромосомы 15, являющаяся причиной формирования синдрома Прадера-Вилли, проявляется в период внутриутробного развития (плод малоподвижен), малыш появляется на свет раньше срока и с низкой массой тела. Что касается недоношенности в целом - дети, появившиеся на свет раньше положенного срока имеют, в большинстве своем, различные заболевания всех систем и органов из-за недоразвития той или иной системы и, естественно, это оказывает огромное влияние на генный пул популяции.

Врач-невролог клиники Чайка Метрополис, автор теле...  · 26 февр 2021  · taplink.cc/dr.turyanitsa

Генетические нарушения не связаны с доношенностью/недоношенностью и имею отношение к другой фазе формирования зародыша. Иными словами, от недоношенности генотип не меняется, а вот наоборот - да, влияние возможно.