Существуют ли аналоги теоремы Ферма, такие же сложнодоказуемые, но менее известные?

МатематикаНаука
Саша Котков
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 17 февр 2018

Мой любимый пример - бинарная проблема Гольдбаха (она же проблема Эйлера). Формулировка ещё проще, чем у теоремы Ферма "Каждое чётное число больше двух можно представить в виде суммы двух простых чисел". Ближайший результат, доказанный в настоящее время, "Каждое чётное число больше двух можно представить в виде суммы четырёх простых чисел"