Существуют ли альтернативы капитализму и обществу потребления?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Сергей Лискин   · 10 апр 2022
Конечно существует, более того эта альтернатива гораздо натуральнее и естественнее, точнее даже она и есть то, что есть, а общество потребление, это паразитический организм. Это как  есть железо, есть и коррозия или ржавчина. Первое есть по настоящему, имеет свою сущность, второе лишь паразит. Коррозия сама по себе не существует без металла. Так и с обществом, есть Царствие Божие, а есть все остальное, худшее из него общество потребления.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 9 апр 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Да, существуют альтернативы капитализму и обществу потребления - это первобытно-общинное общество с натуральным ведением хозяйства и натуральным товарным обменом.
Автор удалил комментарий
my existence  · 10 апр 2022
Пока нечем заменить частную инициативу и частную собственность, эффективной альтернативы нет.
Можно ругать общество потребления (точнее структуру потребления), но без оного людям в массе жилось намного хуже.