Существуют ли альтернативные методы лечения псориаза?

МедицинаДерматология+2
Игорь
Врач-дерматовенеролог, медицинская статистика в R   · 9 июн 2021

Здравствуйте!

Альтернативные методы можно найти, пожалуй, для любого заболевания. Зачастую они не имеют доказанной эффективности. К сожалению, псориаз - хроническое заболевание, но его можно успешно контролировать, следуя рекомендациям врача-дерматолога.

В зависимости от тяжести течения лечение включает применение наружных препаратов с активным лекарственным веществом (кремов, мазей), системной терапии (таблетки, инъекции). Возможно применение фототерапии - излучением света с определенной длинной волны. Терапия направлена на уменьшение скорости деления клеток кожи, подавление ненормального иммунного ответа.

Пациент и его врач проходят вместе путь подбора оптимальной терапии. Применение альтернативных методов следует обсудить с Вашим лечащим врачом. Главное - не навредить непроверенным лечением.

UpToDate - Информация для пациентов (на английском)