Существуют ли активные/пассивные системы безопасности в современных поездах и электричках (типа Сапсана и Ласточек) на случай условной аварии/опрокидывания итд?

ТранспортРжд
Илья Шилкин
На Кью задали 1 похожий вопрос
проектирую железные дороги  · 17 янв 2016

Вопрос немного противоречит сам себе. Не существует активной безопасности на случай аварии, потому что активная безопасность - это предотвращение аварии. Например, система, автоматически блокирующая отрезок для машиниста, если он занят другим поездом.

А пассивная безопасноть, это то, что должно помочь, когда авария произошла. Здесь трудно что-то такое представить в поездах. Ремни или подушки безопасности как в автомобиле? Нет, конечно.