Существуют ли абсолютно психически здоровые люди?

ПсихологияЗдоровье
dyingformyself
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 11 янв 2021

Ответ этот, можно сказать, кардинальный в настоящее время. И ответ на него лежит в плоскости смены парадигмы психологии и психиатрии. К сожалению, до сих пор об этом рассуждают с позиций абстрактных представлений о человеческом Разуме вне его связи с функцией обработки информации мозгом. Складывается парадоксальная ситуация: все говорят о необходимости научного подхода к этой проблеме, а сами постоянно рассуждают о каких-то абстрактных психопатологических эффектах, неизвестно откуда берущихся. Не случайно в психологии и психиатрии нет ни одного объективного метода исследования. Все диагнозы ставятся на основании субъективной оценки специалистами субъективных переживаний больного. Вместе с тем уже сейчас накоплен большой практический материал в изучении ЭЭГ, который показывает, что нормальное или патологическое состояние психики связано с целостностью аппарата анализа входящей информации в нейронно-глиальной сети головного мозга. Изучение маркеров этого процесса с высокой степенью вероятности может показать, является ли процесс обработки информации нормальным или патологически изменённым. На рисунке показано, как выглядят результаты исследования в норме и при шизофрении.

Типичная шизофрения.jpg
Студенческое психологическое сообщество  · 21 апр 2019  ·
stolp_psy