Существует ли животное с двумя конечностями?

БиологияЖивотные+1
Amber Lix
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 6 июл 2021

Если говорить о современных видах позвоночных животных, в норме имеющих только две конечности (одну пару), то таковые обнаруживаются в одном североамериканском семействе хвостатых амфибий - сѝрены Sirenidae (включает три вида, обитающих в различных пресных водоемах). Сиреновые, как и ряд других семейств хвостатых (амфиумы, протеи), представляют собой т. н. неотенические формы земноводных (сохранившие во взрослом состоянии личиночные признаки). У сиренов присутствует лишь передняя пара конечностей.

Большой сѝрен.

В других классах позвоночных ныне существующие "двуногие" виды не известны. Однако среди вымерших форм подобные встречались. Это представители отряда Dinornithiformes (динорнисообразные) - древние бескилевые птицы, обитавшие в Новой Зеландии. У них в скелете не были обнаружены даже рудименты крыльев.

Рисунок, изображающий охоту представителя народа маори на Большого динорниса, или МОА.

Из числа сохранившихся до сегодняшнего дня птиц крылья внешне не заметны у киви (пять видов - также обитателей Новой Зеландии). Однако в скелете киви есть "остатки" передней конечности (см. ниже).