Существует ли жанр музыки - World Music. И если да, то является ли она попсой или это отдельное направление?

Поиск информации+2
Анонимный вопрос
Музыкант по образованию, продюсер театральных...  · 13 окт 2022  · show-biz.by

«World Music» («Мировая музыка») – чрезвычайно широкий термин, обозначающий пересечение и соединение элементов этно-музыки различных народов мира с традиционными европейскими жанрами – не только поп-, но также рок-, хэви, джазовой, авангардной, камерной, симфонической и электронной музыкой. Автор термина – Питер Гэбриел, основатель и фронтмен группы «Genesis». После того, как он ушел из коллектива и начал сольную карьеру, в 1980 году он запустил проект WOMAD («World of Music, Art and Dance» – «Мир музыки, искусства и танца»), в котором решил обратиться к бескрайнему богатству этно-музыки. В его представлении фольклор был единственным средством, способным оживить оказавшуюся в тупике стандартных клише поп-музыку.
Развивая проект, в 1989 году Гэбриел основал лейбл «Real World Records», на котором стал записывать, продюсировать, а затем и продвигать на западном музыкальном рынке национальных фолк-исполнителей, порой из очень экзотических стран. Его примеру последовали и другие известные музыканты: Пол Саймон, Трейси Чепмен, Брюс Спрингстин, группы «Sepultura», «Simple Minds», которые стали приглашать для совместных записей и выступлений африканских, азиатских, латиноамериканских музыкантов. Появился также фестиваль «World Music», а затем и целое фестивальное направление, которое закрепило термин «World Music» за музыкальным стилем.
Ожидаемо стали рождаться настоящие музыкальные шедевры. Первым прорывом стал трек «Семь секунд», ставший большим международным хитом. Его в 1994 году записали американская джазовая вокалистка Нене Черри и певец-композитор из Сенегала Юссу Н’Дур:

Еще одна выдающаяся композиция – «Desert Rose» («Роза пустыни»), записанная Стингом совместно с алжирским исполнителем раи (это песни пастухов-берберов) Шеба Мами:

Впоследствии Стинг продолжил экспериментировать с «World Music». Один из его последних альбомов, «44/876», полностью записан в дуэте с Shaggy, ямайским исполнителем регги.
За прошедшие три с лишним десятка лет термин «World Music» вполне утвердился в музыкальном мире, появился даже поджанры, поскольку академические и этнические формы продолжают скрещиваться, принося замечательные результаты: афро-бит, индийский рэп, этно-джаз, фолк-метал и т.д.  Отдельным явлением стало творчество группы «Depp Forest» - смесь эмбиента и ритмов африканских пигмеев. Продолжают появляться интереснейшие записи. Один из последних ярких альбомов – совместная концертная запись пакистанского певца-суфия Нусрата Фатех Али Хана и канадского джазового гитариста Майкла Брука, номинированная на «Грэмми».
Самый знаменитый эксперимент последнего времени – саундтрек к фильму «Дюна», созданный кинокомпозитором Хансом Циммером. Через смесь из григорианского хорала, камерной музыки и горловых песнопений тибетских монахов Циммеру удалось передать атмосферу инопланетной культуры. Саундтрек уже отмечен «Золотым глобусом» и «Оскаром», скорее всего, получит и «Грэмми».

Главное достижение «World Music» – появившаяся возможность талантливому музыканту практически любой страны получить доступ в престижные западные концертные залы, студии и эфиры. В частности, ливанская певица Лидиа Канаан стала первой артисткой Востока, внесённой в Зал славы рок-н-ролла.

Теперь, когда на фестиваль хард'н'хэви в США приезжают музыканты монгольской группы «The Hu Band», вооруженные диковинными народными, но электрофицированными инструментами, они не только выходят на сцену на равных вместе с заслуженными рок-динозаврами, но выступают хэдлайнерами.