Существует ли в науке теория о том, что земляне - самая продвинутая раса во вселенной, вопреки массовой культуре?

ТехнологииНаука+1
Дима Мухачёв
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 22 янв 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Поскольку наука не знает о существовании других разумных рас, кроме человека, и чуть менее разумных животных, населяющих нашу планету, то будет верно сказать, что человечество — наиболее продвинутая из известных рас во Вселенной.

Однако, ответ ещё зависит от того, как измерять «продвинутость». Например, есть организмы, которые в некоторых аспектах куда более продвинуты, чем человек. Голый землекоп, например, не стареет и не болеет раком. А Тихоходки могут жить при чудовищных температурах и радиации.