Существует ли в литературе женский аналог Генри Чинаски?

Искусство и культура+5
Иван Чернобородов
Литературовед, https://t.me/thinking_reed  · 5 мар 2016

За подобным героем должен стоять соответствующий опыт. Иначе швы склеенных вымыслов будут видны читателю, и это будет уже не то. Тут же вопрос простой: откуда черпать опыт? Многие ли женщины ведут подобный образ жизни, чтобы являться Чинаски? Многие ли писательницы способны так раскрыться перед читателями, как это делает Буковски?

Единственный крупный писатель женского пола, вывернувший женщину "наизнанку", который приходит мне в голову, это Эльфрида Елинек. Вы наверняка смотрели "Пианистку" Ханеке по её теперь знаменитой книге.

Однако помимо прочих многочисленных различий с Буковски, одну надо выделить. У Буковски перемешано всё: работа, секс, бухло, рефлексия, самоирония. У Елинек всё-таки имеется серьёзный крен в сексуальную сторону (как коряво сказано-то), и её книги пестрят подробностями именно сексуального характера в первую очередь.