Существует ли такое понятие, как методология познания?

Точнее, существует ли такое современное направление в науке, изучающее практические способы и методы, с помощью которых человек может оперативно и быстро поглощать знания и пользоваться ими?
ПсихологияОбразование+1
Анонимный вопрос
Лингвист, учитель,методист онлайн-обучения   · 16 февр 2022
Интересный вопрос. Это случаем не когнитивная психология?
Студентка. IT. Кинематограф. История. Наука.  · 8 янв 2022
Человек поглощает знания и использует их, и ему нужно делать это эффективно. Вывод: человек изучает и разрабатывает методы эффективного познания и применения знаний.
  • Азбука умственного труда. Изд. МГСПС Труд и Книга. М, 1930, 129 стр.