Существует ли режим сна 12 часов сна и 36 часов бодрствования? Проводились ли исследования? Если да, были ли у испытуемых проблемы после?

Несколько лет назад слышал в какой-то передаче. Сейчас вот снова наткнулся на информацию.
СонСомнология+3
Анонимный вопрос
Редактор «МногоСна»  · 25 июл 2022
Похожий эксперимент со сном поставил спелеонавт Жан-Пьер Мерете. Он провел 181 день в пропасти массива Одиберг. Удалось зафиксировать, что во второй месяц пребывания он бодрствовал 34 часа, а спал 14 часов.
Было установлено, что продолжительность сна влияет на быструю фазу, в которой мы видим сны. А продолжительность быстрой фазы – на предшествующую активность. Чтобы поддерживать нормальную жизненную активность, фаза быстрого сна должна составлять 20-25% от общего сна. Этого не всегда удается добиться, если экспериментировать со сном.