Существует ли проверка кандидатов на занятия властных полномочий, чиновников, депутатов и т. д. на наличие деменции и интеллекта?

Николай Серебряков
Генеральный директор - с 1987 года. Учитель...  · 10 мая 2022
Вообще, есть мнение, что чиновников проверяют:
  1. в первую очередь - на лояльность политики проводимой правительством,
  2. второе - на способность адекватно выполнят директивы,
  3. третье - способность получать требуемый результат.
И конечно же, на честность.
Генеральный директор «А-их коммунальных систем» («АКС») Е-й Б-х направил начальнику Следственного отдела по городу А-ву М-у Р-у ходатайство с просьбой провести психофизиологическую экспертизу (проверку с использованием полиграфа)
Вот копия выдержки из "Заявления"
Б-й описал инцидент произошедший вечером 8 октября на его даче в деревне Сорокино А-го района В-ой области, куда приехали П-н с Б-м. Коммунальный бизнесмен обвинил чиновников районной администрации в избиении, вымогательстве денег, угрозах ему и членам семьи, а также обещаниях «подбросить наркотики». После «визита» коммунальщик оказался в больнице.
Профессиональный юрист  · 23 мая 2022
В большинстве случаев требуется справка о состоянии здоровья, в том числе о наличии психических отклонений. При решении вопроса о трудоустройстве интеллект подтверждается документом об образовании. Остальное узнается о человеке в процессе.