Существует ли программа реабилитации для тех, кто тяжело перенес коронавирус?

Программы+1
Олег Голиков
врач терапевт деревни чеченской республики.  · 10 окт 2020

На сегодняшний день нет. У больных перенесших коронаровирус в тяжелой форме, работоспособность клеток многих систем организма снижена из-за повреждений большей части клеток, и из-за гибели некоторой доли клеток и замещения их соединительной тканью, включая и клеток нервной системы. Для восстановления поврежденных но не погибших клеток требуется времени не меньше 3х месяцев на фоне полноценного: мясо, рыба, яйца, сливочное масло для бронхов и легких, меда, витаминов в драже и т. д. питания. Клетки желудка, кишечника могут восстановиться и за неделю, нервной системы за 1-2 месяца, а вот клеткам бронхов и легких требуется полгода и год, то есть по разному. На сегодня таких больных загоняют в свои дома с карантином в 14 и более дней. У участкового медперсонала тоже нет времени для слежки за ними, они и без того загружены вновь заболевающими больными и бессмысленными канцелярскими работами. Таким больным остается только одно: Выработать или найти программу для Самореабилитации и самим, своими руками держа свои волосы, вытаскивать себя из коронаровирусного болота.