Существует ли относительно распространенное движение, религия которая обожествляет сатану как единого создателя?

ОбществоФилософия+2
Анастасия Пыль
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 28 мая 2023
А, ну да: если не ограничиваться христианским контекстом, то существуют ещё езиды. Это околоисламское направление (почти исключительно курды), где, помимо единого Бога, признаётся важнейшая роль семи архангелов, его "эманаций", главным из которых является Малак Тавус - "Ангел-Павлин".
Он отказался поклониться созданному Богом человеку - и был наказан ссылкой в ад. Там он вынужден выполнять функции его начальника, по меньшей мере наблюдая (вариант: по приказу Бога организуя) страдания грешников. Это его морально травмирует (Малак Тавус постоянно льёт слёзы), но он выполняет приказ.
Там много подвариантов, но в целом, так как архангелы - эманации Бога, а Малак Тавус - главный из них, по сути он - один из аспектов сущности самого Творца Вселенной. Есть и варианты, где единосущность Малак Тавуса и Творца утвреждается напрямую.
В связи с очевидными и для ислама, и для христианства реминисценциями, Малак Тавус представителями авраамических религий часто воспринимался как аналог дьявола/Иблиса, что приводило к периодическим волнам преследований езидов как сатанистов.
Последняя волна была при ИГИЛ: езидов погибло так много, что впервые за очень долгий срок в езидизм стали принимать иноверцев (так-то он всегда считался генотеистической религией).
Специалист широкого профиля  · 28 мая 2023
Большинство подобных движений, например, сатанизм, не рассматривает дьявола, как создателя, а ставят его на первое место, как основную движущую силу всего сущего.  Говоря проще, миром правит зло, но не оно его создало.
Православие, христианство, история Церкви.  · 27 мая 2023
Конечно есть.
 Убийцы, лжецы, воры, прелюбодеи и блудники, ненавидящие ближнего, сквернословы и злоречивые, лихоимцы, тщеславные, гордецы, завистливые и т.д. имеют одного бога который их всех давно объединил через грех.