Существует ли объективное мнение о том, что такое "хорошая" музыка?

Искусство и культураМузыка
Полина Кравченкова
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр...  · 11 мая 2017

Представь себе ребенка с игрушечным барабаном. Он бьет по нему, но не в ритм. Звучит это ужасно. Однако, барабан, даже игрушечный - это музыкальный инструмент. Можно ли сказать, что ребенок играет музыку?

Тут возникает вопрос: а что считать музыкой? Я зашел на Википедию с этим вопросом и понял, что музыка - "вид искусства". Да, дальше там были определения разных умных людей, но не все эти умные люди говорили про обязательное наличие ритма. Однако, большая часть говорит, что музыка духовно воздействует на человека, и с этим трудно не согласиться: например, логично было бы взбеситься и отобрать у ребенка его несчастный барабан, особенно, где-то в пару часов ночи.

Получается, что ребенок все-таки играет музыку. Но хорошую ли музыку он играет? Музыка, как сказал умный дядька А.Н. Сохор, «отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов». Именно Сохор тут заговорил о ритме, высоте, тонах, а в игре на барабане у ребенка этого всего нет. Значит, его музыка действительно как-то не очень.

Таким образом, опираясь на два предыдущих абзаца, можно сказать, что у хорошей музыки есть высота, ритм, тона. Все остальное - плохая музыка. И да. Даже все эти биты, которые используют на рэп-баттлах, тоже являют собой музыку, причем хорошую, из-за наличия всего вышеперечисленного. Если в ней это есть, и она кому-то нравится - то это хорошая музыка. Однако, копая глубже, начинается элементарная субъективщина :)

программист, предприниматель  · 11 мая 2017

В вопросах эстетических предпочтений нет и не может быть объективного мнения, поскольку эстетика построена на личном субъективном восприятии.