Существует ли механизм гиперкомпенсации в мозге?

По аналогии с мышцами?
Нагрузка->восстановление->гиперкомпенсация когнитивных функций
После учебы возникает умственное утомление. Если хорошо восстанавливаться и отдыхать, то улучшится ли мозговая выносливость или лучше себя не доводить до физического ощущения усталого мозга и ограничивать обучение?
Может ли это привести к когнитивнам нарушениям в дальнейшем?
И как понять, что мозг уже достаточно восстановился и отдохнул?
МозгНейробиология+3
Даниил Макаров
Всегда Широкого профиля Разносторонние  · 8 июл 2022
Да , имеется . Чем больше нагружаешь мозг , тем больше в мозгу возникает нейронных цепочек информации с возможностью её вывода . Поэтому мы от большого количества информации не впадаем в анафилактический шок .
Есть болезнь - аутизм . Мозг человека не в состоянии обработать большой массив информации или вывести информации , то есть не может создать новые нейроцепочки или вывести информацию через старые нейроцепочки , и мозг начинает тормозить .
Поэтому , чем больше информации , тем больше мозг создаёт различных нейроцепочек , тем больше он становится "гибким" к приёму информации .
Не надо забывать , что у нас 6(шесть) органов чувств , которые дают информацию мозгу . Развивать мозг надо информацией от всех органов чувств .
Не просто так говорится , что смена деятельности помогает отдохнуть .
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 29 июл 2022  ·
onesience