Существует ли ярусность в распределении представителей лесного зооценоза?

Маргарита Ч.
Люблю сложные вещи  · 25 нояб 2018

Разумеется. Животные меняют ярусное положение в течение дня, года, жизни, проводя в том или ином ярусе более продолжительное время, чем в других. Беспозвоночные обитатели встречаются даже в почве.

Есть птицы, которые гнездятся только на земле (куриные, тетеревиные, овсянки, коньки), другие предпочитают делать это в кустарниковом ярусе (певчие дрозды, снегири, славки) или кронах деревьев (зяблики, корольки, щеглы и др.). Также животные могут перемещаться по разным ярусам. Например, неясыть обыкновенная охотится в травянистом и приземном ярусах, а гнездится на деревьях. Цапля кормиться в одном биоценозе - на мелководье, а ночует в кронах деревьев.