Существует ли деконфайнментирующее электромагнитное излучение и что будет, если Землю облучать таким «светом» в течение 365 дней?

ФизикаАстрономия
Блинов Рюрик Петрович
Сусанна Казарян, США, Физик  · 19 июн 2023
Какого-то специального электромагнитного излучения с биркой  "деконфайнментирующий" на груди, не существует. Деконфайнмент в хромодинамике — это гипотетическое  состояние кварк-глюонной плазмы, в котором кварки свободны, а не связаны в бесцветных адронных состояниях. Предполагается, что в таком состоянии Вселенная  находилась в Кварковую эпоху, когда ей было 10⁻¹² сек ~ 10⁻⁵ сек, а температура более 10¹² К.  В теоретической физике — это так называемая температура Хагедорна, при которой адронная материя (то есть обычная материя) больше не является стабильной и должна либо "испариться", либо превратиться в кварковую материю. Это, как бы "точка кипения" адронной материи.
Наивысшая температура для кварк-глюонной плазмы, достигнутая на ускорителях на сегодня — 5.5 тpлн градусов (Т = 5,5×10¹² °C, LHC, ЦЕРН, 2012). Это около 400000 раз больше, чем температура в ядре Солнца (15 млн °C) и более 5 раз больше, чем температура в центре молодых нейтронных звезд, (0.1÷1)×10¹² °C . Для сравнения, температура кварк-глюонного конденсата (моря) из-за цветового (ядерного) поля внутри протона — порядка 1-го трлн градусов.
Такая же и более температуры и создание кварк-глюонной плазмы может реализоваться при взаимодействиях адронов очень высоких энергиях, однако длительность таких взаимодействий  менее чем 10⁻²² сек. На сегодня, единственным источником ультра высоких энергий являются космические лучи и, так как при таких энергиях  гамма-кванты ведут себя как адроны, рассмотрим весь интервал энергий космических лучей до энергий 1 ÷ 10¹² ГэВ.
Вот уже более 4 млрд лет космические лучи денно и нощно  бомбардируют нашу атмосферу, рождая каскадные ливни вторичных частиц на уровне наблюдения (поверхность Земли). Поток этих частиц огромен, хотя с увеличением энергии, интенсивность их падает кубически от энергии. Уверенно можно сказать, что если гипотеза существования кварк-глюонной плазмы верна, то она с определённой вероятностью всегда создавалась, создаётся и будет создаваться космическими лучами в атмосфере, а следствия этих взаимодействий будут долетать до поверхности земли и радовать физиков-экспериментаторов (космиков), регистрирующих их и не более того, если не считать их диссертации.