Существует ли черный рынок внутренних органов?

МедицинаЗдоровье
Nikolay Orlov
Интересуюсь педиатрией и детской психологией  · 27 июн 2016

Вы себе как это представляете? Чтобы орган был подходящим для реципиента, он должен подходить по большому числу параметров (нет, не только группа крови =)), а донор должен быть обследован, например, на гепатиты и вич двукратно с интервалом в 3 месяца, если не ошибаюсь. Вне тела живого донора орган может сохраниться не более нескольких часов (да, и во льду тоже=)). То есть, если поймать условного человека на улице и вырезать у него почку, то на проведение исследований и поиск рецепиента этой почки уйдет столько времени, что почка погибнет. Кроме того, исследования на совместимость довольно дорогие - кто за них будет платить? Рецепиент? А если почка ему не подойдет?

В общем, думаю, рынок органов может существовать только в плане порезать их и потушить с лучком. =))

Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о...  · 11 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье