Существует Абсолют - Исток всей энергии, из которой формируется Бытие,

Что такое абсолют и как из него появляется энергия и находится ли бог в этом абсолюте?
ФилософияБог+2
Дмитрий Тюмнев
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 апр 2023
Бог — это по определению то, что абсолютней любого абсолюта. Какой бы мы абсолют не обнаружили, Бог — это заведомо раньше, первичнее, первопричиннее.
Моё понимание бытия таково, что всякие путешествия в устройство всего — всегда синтом засорения вопроса о самом себе у субъекта таких экскурсов. Какой-то затор-поломка на пути к строительству себя самого —  и вот уже хочется интересоваться внешним. Мол, там, во внешнем, я найду решение внутреннего. Внешнее, мол, движется по своим каким-то правилам, и чтоб мне знать, что будет со мной, мне надо узнать, куда оно там движется.
Это как интерес к политике: мол, как я могу планировать собственную жизнь, если она зависит от тех, наверху.
И как ни начать разбирать собственную конкретную ситуацию индивида полагающего естественным зависимость частного от общего, всякий раз выявляется блокировка самореализации.
Пенсионер, у которого философия образ жизни   · 22 апр 2023
Абсолют (бог, творец и пр.) из которого по-вашему истекает энергия, на самом деле и есть сама энергия, а точнее форма энергии, как самостная субстанция.