Судебный пристав может ли снять пособие малоимущему?

Юридические вопросы+2
борис васильев
Я, Вертинская Дина 1972 г.р. имею медицинское...  · 2 нояб 2021
Здравствуйте. Не очень понятно выразились. Малоимущие это люди со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Ни один пристав не имеет права снимать с пособий ни одной копейки, согласно ст.101 Об исполнительном производстве. Но если есть ещё какой-то доход, кроме пособий, то, на сегодняшний день, с этой суммы имеет право снять до 50%, а в некоторых случаях и до 75%, если это алименты. Но в условиях пандемии, если это не алименты, то напишите своему приставу заявление с просьбой снизить процентную ставку до 20-30 процентов. Так же с февраля 2022 года всем должникам по заявлению суд.приставы обязаны будут оставлять прожиточный минимум. Желаю Вам удачи.