Субсидии инвалиду 3 группы

Я инвалид 3 группы , проходила комиссию 7 месяцев мсэ признала правомерными , пенсию уже пересчитали , а в  субсидии сказали, что за тот переид не положено.
ЮриспруденцияФинансы+3
Надежда
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 7 июн 2023
Здравствуйте, Надежда. Да, всё верно, субсидии насчитываются с момента признания гражданина инвалидом. То есть, когда вы подаёте заявление и среди прочих документов предъявляете решение медико-социальной экспертизы с указанием группы инвалидности, смотрят дату признания.
На компенсацию в размере 50% имеют право инвалиды всех групп и семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Отказать в ней могут в случае, когда:
·         есть долги по коммунальным услугам сроком более чем 2 месяца и нет веской причины неплатежей, не заключен договор о реструктуризации;
·         не предоставлены все необходимые документы;
·         в паспорте нет отметки о регистрации в этом жилье;
·         площадь жилья не соответствует стандартам нормативной площади на каждого члена семьи.
Другое дело, если вы после комиссии в течение 7 месяцев признавались инвалидом повторно, то есть, считались им раньше и просто проходили переосвидетельствование. Тогда отказа быть не должно, если нет перечисленных выше причин.
Если же вы соответствуете всем требованиям, то, согласно п. 44 г. 6 Постановления Правительства РФ № 761, субсидия должна быть начислена с текущего месяца, если подали документы не позже 15-го числа, или со следующего, если документы поданы с 16-го числа текущего месяца. Неправомерное решение вы можете обжаловать и в досудебном, и в судебном порядке. Жалобу можно подать в жилищный комитет или городской центр жилищных субсидий, а в крайнем случае – обратиться в суд.