Стыдно ли главным редакторам российских новостных телевизионных программ за то, во что они превратили нынешние российские новости?

Медиа и коммуникацииМедиа+1
алексей балашов
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работа...  · 28 мар 2017

Редактор это боцман на корабле, а акционер - капитан. Боцман не выбирает курс корабля, боцман не владеет кораблём, это всё задачи капитана. Никто же не считает, что боцман виноват в том, что корабль шёл по проложенной капитаном траектории и попал в бурю?

Редактор это в первую очередь профессионал, который решает поставленную перед ним задачу. Направление развития и ключевые стратегические решения принимает не редактор, а акционер. Если редактор не выполняет поставленные задачи, то его увольняют.

Конечно, любой редактор исходя из своей гражданской позиции может решить работать или не работать на предложенных условиях. Те редакторы новостей, которые сейчас работают решили, что для них условия подходят.

Ответственность за текущее состояние СМИ лежит на акционерах, которые в большинстве своем государство или приближенные к власти олигархи.