Студент колледжа очного обучения может ли получить налоговый имущественный вычет?

Покупал квартиру в 2021 в мае. В данный момент не трудоустроен, но если трудоустроюсь, то смогу ли получить налоговый имущественный вычет в январе 2022 ?
Налоговые вычетыНдфл+1
Артем Ефремов
Налоговый консультант  · 30 сент 2021
Как понимаю, речь идет о налоговом вычете в 2 млн.рублей при покупке недвижимости. Налоговый вычет – это сумма, на которую будет уменьшена налоговая база для расчета налога.
Пример. Вы в мае 2021 купили квартиру за 2.2 млн рублей. В октябре 2021 устроились на работу с зарплатой 50 тысяч рублей. Ваш работодатель при выплате заработной платы удержит 13%, и тогда за год у вас будут такие значения:
Налоговая база = 50000 руб. х 3 мес. = 150000
НДФЛ удержанный работодателем = 150000 х 13% = 19500 рублей.
В 2022 году вы можете применить налоговый вычет от покупки квартиры в размере 150000 рублей, то есть в размере вашего дохода, с которого работодателем был удержан НДФЛ 13%. И тогда ваша налоговая база за 2021 год будет равна 0, а налоговая вернет вам 19500 рублей налога, который удержал работодатель.
При этом из вычета в 2 млн.рублей вы использовали всего 150 тыс., остаток вычета в размере 2000000-150000= 1850000 рублей вы можете применить в следующем году и так далее до полного его использования. Воспользоваться вычетом в 2 млн.руб. при покупке недвижимости можно только один раз в жизни.