Строительство дома: из чего??

Строительство дома+2
Надя Белая
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 4 февр 2021

Первое, с чем необходимо определиться, решившись на строительство собственного дома для постоянного проживания – это строительный материал, выбор которого зависит от огромного количества сопутствующих факторов:

  • прочность и долговечность;
  • микроклимат внутри жилых помещений;
  • теплопроводность и шумоизоляция;
  • морозостойкость;
  • теплоизоляция и влагонепроницаемость.

Какие же материалы для загородного строительства предлагает современный рынок, и из чего лучше строить дом для постоянного проживания?

Конечно, выбирать материал для индивидуального строительства нужно с учетом всех вышеперечисленных параметров, но главным критерием принято считать прочность, так как именно она формирует конструкцию здания и влияет на несущую функцию стен.

Выбирая, из чего построить дом для постоянного проживания, все материалы можно условно поделить на четыре основные группы:

кирпич и камень;

  • легкие бетонные материалы;
  • дерево;
  • древесно-стружечные панели.

Здания, возводимые из кирпича, представляют собой самые массивные конструкции. Они отлично противостоят воздействию всевозможных природных факторов и, при этом, обладают привлекательным внешним видом. Однако, чтобы возвести собственный дом, из самого на первый взгляд популярного материала – кирпича, придется понести не маленькие финансовые затраты.

Главными достоинствами дома из кирпича являются высокая прочность материала. А по своим характеристикам несущей способности, стена, возведенная из этой разновидности стройматериалов, почти не уступает бетонной. Подобные характеристики идеальны как для малоэтажного загородного строительства, так и для возведения многоэтажных домов. Кроме этого, дом, выложенный из кирпича, не сгорит, не сгниет и не подвергнется усадке.

Только, по уровню сохранения энергоэффективности стены из керамического или силикатного кирпича значительно отстают от других строительных материалов. Для того чтобы обеспечить достаточную энергоэффективность частному дому, кирпичная стена должна иметь минимальную толщину в 120 см. Становится ясно, что строить для постоянного круглогодичного проживания "бункер" с подобными стенами никто не будет, поэтому сегодня все чаще кирпич применяют в качестве облицовочного материала.

Еще одним важным недостатком строительства дома из кирпича является высокая стоимость материала, поэтому важно верно рассчитать свои финансовые возможности, иначе стройка может затянуться на очень долгое время.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что основными достоинствами кирпича, как строительного материала являются:

  • возможность длительной эксплуатации построенного дома;
  • высокая морозостойкость;
  • точная геометрия изделий;
  • хорошее сочетание с любым видом растворов для кладки;
  • высокая прочность;
  • эстетичный внешний вид.

Однако, кирпич имеет немало недостатков:

  • Низкая влагостойкость некоторых видов материала. Например, силикатный кирпич сильно впитывает воду, наглядно это можно заметить, когда во время дождя он приобретает темный оттенок. Такое качество очень влияет на влажность внутри помещения. В связи с этим силикатный кирпич не используют для кладки подвальных и цокольных помещений, не стоит использовать силикатный кирпич и при строительстве дома в регионах с повышенной влажностью воздуха.
  • Высокая теплопроводность. Для достижения положительных характеристик необходимо прибегать к дополнительным затратам по теплоизоляции стен или их утолщению.
  • Высокая масса изделия. Кирпич имеет большую массу, что утяжеляет строение и создает еще большую нагрузку на фундамент. Для решения такой проблемы приходится возводить более крепкий и основательный фундамент, а это еще увеличивает затраты на строительство.
  • Высокая стоимость материала.

Итак, выходит, что кирпич имеет существенные минусы, поэтому прежде, чем сделать его основным материалом в строительстве частного дома, стоит хорошо подумать.

На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

  • газоблоки;
  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника.

Что касается дерева, тут существует два варианта строительных материалов:

  • бревно;
  • брус.

Дом для постоянного проживания из древесины оказывает минимальную нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить уже на самом первом этапе строительства.

Важным моментом при выборе стройматериала, также, считается и то, что возводить деревянные дома возможно независимо от времени года и при любой погоде.

Новым видом строительства домов для постоянного проживания является каркасная технология. Каркас здания может быть деревянным или металлическим, но большей популярностью все же пользуется именно древесный каркас.

Плюсы возведения стен по такой технологии следующие:

  • высокая теплопроводность;
  • здание не подвергается усадке;
  • легкость и быстрота возведения;
  • легкость внутренней отделки;
  • экономия на фундаменте;
  • экологичность материалов.

Дополнительным достоинством такой технологии является ее невысокая стоимость.

Но, несмотря на это, у каркасных домов есть и недостатки, основным из которых является очень низкая герметичность.

Из-за недостаточной прочности каркасного дома, снижается его надежность и сокращается срок службы строения.

Воздухообмен в помещении отсутствует, поэтому каркасный дом требует монтажа вентиляционной системы.

Также, недостатками каркасных домов считаются:

  • высокая пожароопасность;
  • очень низкая звукоизоляция помещений
  • слабая устойчивость к грибковым поражениям.
  • Кроме того, как и любые деревянные постройки, каркасные деревянные дома подвержены воздействию насекомых.

Цена 1м2 площади, при строительстве дома по такой технологии, обойдется застройщику в 2500 рублей.

Из чего лучше строить дом для круглогодичного проживания дело индивидуальное. Понятно лишь одно, что современный рынок строительных технологий предлагает для этого десятки вариантов, поэтому важно внимательно изучить современные виды материалов для строительства частного дома.

Конечно, важным показателем станет вопрос финансовых возможностей, но нельзя забывать о таких критериях, как долговечность, влагоустойчивость, тепло и шумоизоляция, энергоэффективность строения.