Что за странное чувство при засыпании, похожее на сонный паралич?

Периодами, когда ложусь спать и начинаю засыпать, то появляется странное чувство, будто сильно кружится голова. В ушах появляется звук, подобный тому, когда сильно зажмуриваешь глаза (вибрация мышц), только сильнее. При этом, я не могу открыть глаза и вообще пошевелиться какое-то время.
Это сонный паралич или что-то другое?
Вчера ещё были какие-то судороги в теле, было ощущение, будто все мои органы сейчас "перевернутся", и дыхание было с вибрацией (как-будто трясёт).

ЗдоровьеНеврология
Ruslan Mart
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 19 июл 2020

То что вы описываете больше похоже на гипнагогические галлюцинации, которые являются разновидностью расстройства восприятия. Они проявляется в виде образов, возникающих в сознании на грани бодрствования и сна без какого-либо стимула. То что вы в этот момент не можете пошевелиться и открыть глаза подтверждает предположение, что в момент, когда вы слышите звуки и чувствуете вибрации в теле, вы уже отчасти спите, но часто вашего сознания все еще находится в бодрствующем состоянии. Это действительно похоже на сонный паралич тем, что человек в состоянии сонного паралича уже отчасти погрузился в сон, а заначит видит образы, которые продуцирует его бессознательное, но при этом его сознание еще не отключилось полностью, поэтому он может осознавать себя и наблюдать за этим странным состоянием.