Страховая компания направила регрессное требование. Аргумент - не предоставил авто к осмотру. Как оспорить в суде?

Судебные дела+2
Эльмир Д.
Привет, я из РФ, люблю музыку, хорошие фильмы...  · 30 окт 2020

Предположу что вы про ОСАГО. Судебная практика в данном случае очень "дикая", так что шансы оспорить присутсвуют. На что нужно обратить внимание?

  1. Срок в течении которго СК отправила направление на осмотр, если он по истечению 15 дневного срока с даты ДТП, то возможность избежать регресс есть.
  2. Водитель и собственник ТС одно и тоже лицо? Если разные, то тут тоже "казус закона" - с одной стороны если предьявлен иск к собственнику, то в силу п. "з" он не являлся лицом причинившим вред, и соответсвено регресс к нему не законен, а если предьявили к водителю, то как он мог предоставить на осмотр, чужое ТС?) в этом направлении двигаясь, также можно убедить суд в отсутствии оснований для регресса.
  3. Получали ли вы направление? Если нет, то в силу правил ОСАГО, срок 5 дней именно с даты вручения, а кроме того, страховщик обязан повторно уведомить на осмотр, а они этого не делают, так же основание для отказа в иске (правда страховщик ссылается на 165.1 ГК).
  4. Указано ли в направлении: дата, время и место осмотра, ТС, в силу правил ОСАГО и судебной практики, обязательно это должно быть указано.
  5. Если ничего из вышесказанного не помогает, тогда уж совсем "грязные" методы берите на вооружение, заявите на суде, что не получали направление (особенно в случае если получали), а вам типо пришел пустой конверт, пусть СК попробует доказать факт отправления именно "направления", ведь они никогда не отправляют с описью содержимого, на свой страх и риск и на ваше благо))

В любом случае, хоть и обязанность предоставить ТС на осмотр есть, и на вас она возлагается, но все косяки начинаются с документов, можно отбить иск, даже если на сайте Почты России по проверке отправлений по идентификатору, стоит неверный ВАШ индекс, так что дерзайте, постарайтесь ознакомиться с делом заблаговременно и обязательно на хорошего качества камеру, ищите недостатки и ошибки, они вам очень могут помочь.

1.Экономию Ваших денег при выборе страховой програ...  · 26 июл 2020
Олег Чариков

Если было официальное приглашение от страховой компании на осмотр Вашего авто и вы его проигнорировали то не оспорить.А если Вы не получали официального приглашения от компании предоставить авто для осмотра,то можно оспорить.