Как преодолеть страх общения с незнакомцами, особенно с девушками?

Я с детства стеснительный и не очень общительный человек. Недавно на работе появилась девушка, она мне понравилась, и я ей явно тоже. И вот там на работе однажды остались в одном помещении, и она явно специально туда пришла, и как только она зашла в помещение меня охватил страх. Она у меня там что-то спросила и долго там находилась. А я, например, хочу сказать какую-нибудь фразу ей, но вот она стоит почти рядом, а у меня какое-то оцепенение и в результате я даже ничего не сказал. Потом она на некоторое время вышла и я даже придумал, что могу ей сказать, и причём уверенность пришла, а как только эта девушка вернулась, сразу у меня начался страх, и я ничего не сказал. И это не только с девушкой, я даже ещё когда в училище был сидел где-то на уроке, там было обсуждение и мне пришла в голову шутка, но пока я мялся и обдумывал в страхе говорить или не говорить, момент был уже упущен, когда шутка была бы уместной. И так во всём именно с малознакомыми людьми. Я не пойму, как побороть этот страх. Я понимаю, что это такие же обычные люди и они не кусаются, но ничего с этим не могу поделать. Почему-то с родственники и друзьями я без страха могу даже развязно разговаривать, а с незнакомцами нет. Не знаю, почему меня парализует этот страх.

Общение с людьмиЛичное общение+3
Rod Kol3р
Carpe Diem, друзья! Ибо жизнь прекрасна и ... быст...  · 13 авг 2020

Есть группы поддержки, тренинги, на которых можно отрабатывать и развивать коммуникативные навыки.
Также можно получить консультацию психолога по этому вопросу, чтобы понять причину этого страха и таким образом избавиться от него.