СТРАХ - какова этимология этого слова?

Дмитрий Сергеевич
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 19 июл 2022
Ничего особо сногсшибательного в этимологии слова "страхъ" нет - всё довольно буднично и естественно.
Во времена праиндоевропейской общности предки славян, как и будущие другие народы. были скотоводами и на 100% использовали всё что давало им это ведение хозяйства. Питание в основном было мясо-молочное с добавлением в рацион дикоросов (семена злаков, мёд, мак, конопля, ягоды, орехи).
В слове "страхъ" заключено этическое правило, которое должно соблюдаться при общей трапезе. Кратко его можно записать так - "подавившийся косточкой из мясного блюда, ударившему по спине при удушье, поклонись".