Стоматолог рекомендовал поставить брекеты. Я сомневаюсь, живу же и все нормально. Точно ли с помощью брекетов можно решить проблему?

МедицинаСтоматология+2
Елена Корнеева
Лечение зубов, имплантация, протезирование...  · 30 сент 2020

Существует несколько точек зрения в отношении брекетов:

⚡ Вы молодой человек или ближе к среднему возраста.

Да, есть скученность зубов, возможно даже отсутствует один\два зуба, но организм пока еще может все это компенсировать и каких-то проблем нет.

Хорошо? Для вас здесь и сейчас да, для вашего организма категорически нет. Молодость закончится, ресурсы организма не бесконечны - со временем вы получите полный букет проблем в виде стираемости зубов, пришеечных дефектов, боли в лицевых мышцах, головные боли и так далее.

⚡ Вы человек среднего возраста или ближе уже к преклонному.

У вас однозначно уже есть проблемы, вы чувствуете- что-то идет не так как было лет 7-10 назад, но не можете понять, что. Приходите к стоматологу и слышите: отсутствует несколько зубов, соседние сместились, амплитуда движения нижней челюсти изменилась, пережёвывание пищи перестало быть комфортным, почти все зубы имеют признаки стираемости и т.д.

Ортодонтия помогает решить множество проблем.