Стоит выбор работы: аудит или консалтинг (Big4). Расскажите пожалуйста по личному опыту: каковы плюсы, минусы, особенности и сложности каждой сферы?

ФинансыРабота+2
Владимир Кузьменко
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @r...  · 6 июн 2018

Стоимость труда в консалтинге Big-4 и на выходе выше, чем в аудите. Поэтому по соображениям будущих доходов выбор однозначно в пользу консалтинга. Если личная стратегия состоит в том, чтобы приобрести профессию, пользующуюся стабильным спросом на рынке и не требующую больших физических и моральных усилий (нормированный рабочий день, относительно простые задачи), то аудит тоже неплохой выбор.

Для большинства молодых сотрудников весь смысл работы в четверке, состоит в том, чтобы получить опыт и куда-то пойти работать после увольнения. Рынок насыщен выпускниками Big-4, а экономика не растет и не создает новые рабочие места. Максимум, на что можно рассчитывать после аудита сейчас - невысокая должность в отделе МСФО или во внутреннем аудите. Консалтинг - это и большее поле для возможного последующего трудоустройства (от налогов и оценки, до M&A и руструктуризаций) и более высокие доходы.