Стоит выбор работы: аудит или консалтинг (Big4). Расскажите пожалуйста по личному опыту: каковы плюсы, минусы, особенности и сложности каждой сферы?

ФинансыРабота+2
Владимир Кузьменко
Маркетинг, сегментация, тлен  · 6 июн 2018  · theqstn.com/mrww

Я бы серьезно призадумался перед таким вот распутьем)

И аудит, и консалтинг – это инвестиции колоссальных объемов времени. Причем, если вы бог тайм-менеджмента, это не поможет – на вас просто навесят больше задач (платить, конечно, тоже будут больше). Т.е. следующий тезис неверен:

Если личная стратегия состоит в том, чтобы приобрести профессию, пользующуюся стабильным спросом на рынке и не требующую больших физических и моральных усилий (нормированный рабочий день, относительно простые задачи), то аудит тоже неплохой выбор.

Аудит требует больших физических и моральных усилий. Ни о каком нормированном рабочем дне в аудите Big4 речи не идет. Вы, конечно, можете стабильно уходить в 6 вечера домой, но приготовьтесь ловить неодобрительные взгляды коллег.

Для себя, за время стажировки в одной из компаний Big4, никаких плюсов не отметил. Это не значит, что их нет – просто для меня справедливый work/life balance оказался критичным фактором, перечеркнувшим все возможные плюсы.

Соглашусь со следующим тезисом:

Стоимость труда в консалтинге Big-4 и на выходе выше, чем в аудите.

И компании большой четвёрки, понимая это, всё больше акцентируют внимание на консалтинге. Когда я стажировался, в аудите была актуальной тема перехода на МСФО (IFRS) 9 и сопутствующих подводных камней. Насколько я знаю, актуальной она остается и сейчас.

Для большинства молодых сотрудников весь смысл работы в четверке, состоит в том, чтобы получить опыт и куда-то пойти работать после увольнения.

Воистину так. Справедливо и для большой тройки. Хотя существуют любители именно консалтерского образа жизни.

Из рекомендаций:

  • Пройти стажировку в аудите/консалтинге, чтобы лучше понять, с чем предстоит иметь дело. И раз уж вы живёте в Мск, то почему бы не попробоваться в консалтинг большой тройки?
  • Прошерстить этот форум – уж там людей с релевантным опытом немерено, и, уверен, ваш вопрос не раз и не два уже обсуждался там;
  • Плюнуть и уйти в индустрию – делать что-то сложнее (и потому интереснее), чем советовать, как делать. Об этом написано, например, в книге Д. Макдональда "The Firm. История компании McKinsey и ее тайного влияния на американский бизнес".
    P.S. Ах да, забыл добавить следующее: и аудит, и консалтинг – это работа на другую компанию. А т.к. компании большой тройки и четверки дорожат своей репутацией, то из вас будут выжимать все соки для того, чтобы не "посрамить" честь компании. Для меня подобный стресс также оказался не самым приятным дополнением к работе)