Стоит переходить со Spotify на Яндекс.Музыку?

У Яндекс.Музыки же нету дополнительных тарифных планов (скидки для студентов или семейной подписки для нескольких устройств). Не говоря уже о нормальном десктопном приложении.

ЯндексЯндекс музыка+1
Анонимный вопрос
Веб-дизайнер UX/UI, программист   · 6 дек 2020

Я считаю, что еще рано, ЯМ развивается, но Спотифай все еще лидирует по ряду важных лично для меня параметров: 1. Спотифаем пользуются больше людей по миру, это влияет и на качество и на количество плейлистов с музыкой малоизвестных направлений. В ЯМ вообще нет плейлистов с некоторыми музыкальными жанрами, что я слушаю, а в Спотифай есть и не по одному, а треков в них от сотен до тысячи, а подписчиков десятки тысяч. 2. Качество подборок. Не знаю почему под этим вопросом столько негативных отзывов об алгоритмах подбора Спотифай, у меня они работаю лучше чем в других сервисах. Я пользовался Дизером, Ютуб.Музыкой, Звуком, Плэй.Музыкой, Бумом, плюс, помимо меняющихся вышеперечисленных стриминговых сервисов, много лет подряд использовал вспомогательные сервисы, такие как Ласт.фм, Саундклауд и Бэндкамп, не говоря уже о подписках на муз. сообщества в ВК. Спотифай заменил мне их все, и за первые три месяца использования, без какого-то моего активного участия, через рекомендации, продублировал весь мой муз. бэграунд из всех вышеперечисленных сервисов и конечно же открыл невероятное количество новой музыки, причем не то чтобы по треку, а целыми альбомами. 3. В Спотифай больше музыки, чем в ЯМ, хотя эта разница сокращается семимильными шагами, но все же пока что это так. Так что я однозначно еще какое-то время посижу в Спотифай, а там посмотрим.