Стоит ли зачищать сварочные швы?

СваркаСварочные работы+1
Виктор Юртов
Крупнейший производитель сварочных материалов в...  · 30 янв 2023  · oliver.by
Зачистка сварочных швов после сварки является не только желательной, но и необходимой процедурой.
Зачисткой удаляют кусочки шлака, которые ослабляют шов. Особенно важно очистить шов после каждого прохода при многопроходной сварке.
Зачистка позволяет выявить брак - трещины, лунки, свищи, трещины.
На заключительном этапе зачисткой удаляют шлак, окалину, заусенцы, следы побежалости, что позволяет также придать хороший эстетический вид сварному шву.
Зачистку шва производят жесткой металлической щеткой и шлифовальной машинкой.