Стоит ли выплачивать коллекторам?

Недавно мне позвонила девушка и сеазала что она из коллекторской фирмы. Сказала что у мен долг по кредиту с 2013года. Банк продал одной коллекторской фирме, но она обанкротилась передала долг той фирме из которой и звонила эта девушка. Сказала что есть возможность погасить до конца декабря со скидкой в 50%. В противном случае обратятся в суд. И что я никогда даже ипотеку не возьму. Посоветуйте что делать? И платить страшно, потому что неизвестно спишется этот долг или нет. И не платить тоже страшно. Как быть???

ДолгиЗадолженности+1
anton
Эксперт EOS Имея большой опыт в финансовой сфере...  · 16 мая 2022
Напоминаем, коллекторы вправе обратиться с требованиями в двух случаях: -на основании агентского договора от банка или МФО; - они выкупили долг по договору цессии.
В первом случае вы по-прежнему должны банку, коллекторы лишь взяли на себя общение и переписку с заемщиком. Если коллектор действует по агентскому договору, переводить деньги нужно банку.
Если коллекторы выкупили ваш долг у банка, заключив с ним договор цессии (переуступки прав требования), то по закону они стали вашим официальным кредитором. И если вы не вернете им долг, то они вправе обратиться в суд.
Здесь следует понимать, что, если требования взыскателей правомерны, а сами они действуют в рамках закона, что суд обяжет вас погасить долг. Не исключено, что итоговая сумма к выплате будет меньше первоначальной. Но после суда будет возбуждено исполнительное производство, и тогда к взысканию будут привлечены судебные приставы. Со всеми вытекающими последствиями: арестом имущества и счетов, отправкой работодателю исполнительного листа.