Стоит ли возвращаться на старую работу? И как это может повлиять на карьеру?

Добрый день!
1,5 года назад я попал по сокращение. Стал искать работу. Предложили устроится на завод по той же специальности. Сказали, работа не пыльная, приходи, работать не кому. На руки 23,5 (город провинциальный, я не женат. Это в принципе норм). На словах сказали, посмотрим, попробуют натянуть до 30. Сказали, что подождут до окончания сокращения, чтобы я получил первую выплату и 13 зп. После окончания сокращения и расчета на следующий день посыпались звонки и сообщения со старой работы с предложением р возвращении. Но тогда там зп была в общем 19, а тут в перспективе 30 и я отказался возвращаться на старую работу. На новой работе оказалось куча работы и большая нагрузка, начальница, которая на собеседовании улыбалась, оказалась психованный стервой, многие личности тоже оказались не подарок, да и 30 тыс на руки за 1,5 года я так и не увидел, да и никаких новых навыков не приобрел. По делам в отпуске был на старой работе. Все зовут обратно. То, от чего уходил, там уже нету. Вредного директора сократили, нагрузка меньше стала, да и раньше была не особо большая. Зп прибавилась (по моей должности до тех же 23), точнее вернулась в свою норму, т.к. бывший дирик зажимал премию, за что потом получал большую премию за экономию. График рабочий относительно свободный. Если все работает и вопросов нет, могу идти по своим делам или заниматься тем, чем посчитаю нужным, никто слова не скажет. На заводе с 8 до 17 никуда не уйдешь. За опоздание на 1 минут или уход по турникету ровно в 17-00 предупреждение или объяснительную будешь писать. Старая работа рядом с домом в 4 минутах ходьбы, а новая 10 км, а значит это надо тратиться на покупку машины или договариваться и с кем то ездить, что не очень удобно. Когда уходил, я жил ради себя и хотелось чего-то нового. Теперь я жизнь ради себя изжил и мне это не интересно. Понял, что надо жить и ради других тоже и приносить пользу, жениться, например, воспитывать детей. На старой работе я отработал 16 лет и изначально там тоже было, скажем так, не хорошее отношение и меня не покидает чувство, что на новой работы я опять смотрю то же самое "кино". По второму кругу проходить одно и тоже не очень хочется. На новой работе тебя не берут в штат, а заключают договор на 9 месяцев. Потом увольняют и заново заключают договор. Мой договор истекает 30 сентября. И я знаю, что если уволюсь и вернусь на старую работу, то у тех, кто остался прибавится работы, и.к. замену сходу они не найдут. Рынок труда в провинциальном городе - палка о двух концах. С одной стороны - работать не где, с другой стороны - работать не кому. Да и вредная начальница ушла на пол года в декрет. Так же понимаю что рабочая жизнь может не ограничиться ни новой ни старой работой. Возможно по каким-то жизненным обстоятельствам придется искать другую работу и как к там переходам туда-сюда могут отнестись работодатели я не знаю.
Помогите мне, пожалуйста, по всем эти разобраться.

КарьераРабота+1
Анонимный вопрос
Системный администратор, фотограф, блогер, садовод  · 20 авг 2021

Я бы на вашем месте вернулся на старую работу. Тем более, что вам там больше нравилось, чем на нынешнем месте. То, что замену вам не сразу найдут - проблема вашего начальства. А вам надо думать в первую очередь о себе. Человек ищет где лучше. Вот и думайте, где вам лучше: здесь или на старой работе.

Кстати, что вы всё-таки решили? Если не секрет, конечно.

Анонимный комментарий
20 авг 2021

Не секрет. Уже почти год как вернулся на старую работу и пока не пожалел