Стоит ли вкладывать в строящуюся недвижимость? Можно ли получить стабильный доход? Какие районы МСК считаются выгодными для инвестиций?

Недвижимость+1
Игорь Луценко
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Строящаяся жилая недвижимость имеет много потенциальных рисков: например, банкротство строительной компании и недострой, растягивающиеся сроки строительства, судебные тяжбы и многие другие проблемы.
Тем не менее, если целью инвестиций является быстрая ликвидность — покупка с целью продажи на росте стоимости — то жилая недвижимость может стать неплохим вариантом. Наиболее перспективными являются строящиеся объекты жилой недвижимости в пределах МКАД: в привлекательных для жизни административных округах с уже сложившейся инфраструктурой, высоким уровнем безопасности, удобной транспортной доступностью, близостью к остановкам общественного транспорта, школам и другим объектам инфраструктуры.
Стабильный доход возможен в случае, если удастся найти ответственных арендаторов и подписать с ними долгосрочный договор аренды. Однако следует учитывать, что и такой договор может быть расторгнут. Доход от аренды жилой недвижимости сегодня составляет всего лишь порядка 4-6% годовых (на примере однокомнатной квартиры в Москве).
Для получения регулярного пассивного дохода рекомендуем обратить внимание на ЗПИФ недвижимости. В частности, коммерческая торговая недвижимость (локальные торговые центры и ТРК) в таких фондах дает ощутимо более высокую доходность, чем прибыль от сдачи в аренду жилой недвижимости — порядка 9-12% годовых.
Прирост стоимости объекта недвижимости в совокупности с ежемесячным рентным доходом от арендаторов не только перекрывает инфляцию, но и позволяет заработать, предоставляя регулярный пассивный и безопасный доход. При этом, даже при изменении экономической ситуации, объект коммерческой недвижимости не обесценится и будет защищать капитал инвестора.