Стоит ли верить в Бога?

РелигияБог+1
Иван Тряхов
Тимлид в Яндекс.Go. Увлекаюсь спортом...  · 13 мая 2021

Вы не первый, и наверное не последний, кто задается таким вопросом.

В 17 веке во Франции жил такой математик - Блез Паскаль.

Тот самый, который открыл закон Паскаля про давление жидкости, исследовал математические свойства треугольника Паскаля и сделал еще много чего интересного.

При этом, удивительно, он был не только знаменитым математиком, но и довольно известным литератором.

Раньше, в Средневековье и Новом времени, религия имела гораздо более сильное влияние на жизнь людей и на развитие философии в целом. О ней многие и писали.

В одном из своих произведений Паскаль рассмотрел ваш вопрос с логической точки зрения. См. "Пари Паскаля"

О чем говорится в этом пари? У нас есть всего два выбора. Верить в Бога и не верить.

Если мы верим в Бога, то это постоянные небольшие затраты на праведный образ жизни. Если не верим, то мы ничего дополнительно не делаем.

Что же мы получаем взамен?

В случае, когда мы верим: если Бог есть, то мы получаем бесконечно большой выигрыш (в мире ином, понятное дело). Если Бога нет, то ничего не получаем.

Если мы не верим: и Бог есть - мы получаем адские муки в 1 кругу Ада, а то и похуже. Если Бога нет, то ничего не происходит.

Проанализировав все случаи, Паскаль делает вывод, что первый вариант предпочтительнее, потому что "глупо хвататься за конечные величины, если можно приобрести бесконечные".

Какие контраргументы приводили его оппоненты?

Вполне логичные. Есть много религий, какую тогда выбирать? При этом многие обещают Ад за "неправильную" веру, как это влияет на принятие решения?

Верно ли, что райская жизнь - это бесконечно ценный приз или нет?

Если верить неискренне, а рационально сделать выбор, "засчитывается" ли это или нет?

Потом, конечно, все сошлись во мнение, что пари Паскаля само по себе ничего не доказывает и не предписывает, потому что оно построено на недоказуемых предположениях. У нас нет фактов, по которым можно было бы сделать однозначный вывод - стоит или не стоит.

Но это все был, безусловно, очень интересный мысленный эксперимент для своего времени.

Итак, наконец-то ответ на ваш вопрос.

Стоит ли верить в Бога или нет - вы должны решать сами, исходя из своих мыслей.

Привести формально обоснованный ответ на вопрос невозможно - многие уже пытались и не преуспели в этом :)