Стоит ли уезжать учиться в Китай после 11-го класса?

ОбществоОбразование+5
Анна Федорова
Любитель комиксов, кальянов, рэпа, по совместитель...  · 6 июн 2017

Стоит делать то, что хочется🙂
Учеба - это учеба, в первую очередь зависит от Вас, какие знания Вы получите.
Китай - отличный выбор, в случае технического направления - точно. Это отличный выбор хотя бы в силу китайского языка, он дико интересен, если втянутся, а кроме того - это возможность заводить огромное количество полезных знакомых.
Самое главное - грамотно выбрать город.

В Европе, конечно, в первую очередь нужно рассматривать Чехию, в которой я собственно и учусь. Бесплатное, хорошее обучение (при знании куда идти и на кого, а не от балды), нормальные цены в магазинах, схожий язык. Год курсов языка - 3 года бакалавра.

И кстати, собственно, комментарий к одному комментарию, каким бы Вы умным человеком не были, без должных усилий и окружения выучить за год язык, который людей учат десятилетиями и все равно находят что-то новое, возможно чуть более, чем нихрена. Огромное количество акцентов, иероглифов, употребление которых меняется от провинции к провинции, в одном городе Вы можете назвать официантку сестренкой и все будет ок, в другом городе употребив 小姐 Вы попросту обзовёте девушку проституткой. Поэтому за год Вы вряд ли выучите язык, для поступления в университет его учат два года в Китае, один из которых тратится на лексику по специальности. Будьте ко всему готовы🙂