Стоит ли учить английский язык?

Иностранные языки+1
Анонимный вопрос
Лингвист-переводчик, сертифицированный преподавате...  · 26 авг 2021

Стоит, если он нужен вам в работе, учебе, если вы много путешествуете, если выучив язык вы сможете реализовать свою мечту (например, переехать жить в другую страну). Стоит учить и для себя - для развития памяти, кругозора, получения новых навыков. Одним словом, учить стоит, если вы САМИ для себя видите в этом смысл. Если вокруг все говорят "надо", а вам это и не надо вовсе - тогда зачем? Я много раз видела людей, которым самим было "надо" и они за год учили английский до уровня "могу говорить" и тех, кто годами "тянул лямку". Они, в свою очередь, не добились практически ничего за 5 и более лет.