Стоит ли тратиться отдельно на дизайнера?

МаркетингДизайн+3
Гульжан Нургазинова
Профессиональная разработка высококачественных...  · 3 дек 2021  · dizayn-intererov.ru
Стоит ли тратиться на дизайнера интерьера, стиральную или посудомоечную машину, автомобиль и прочее - это частный выбор каждого, который делается в конкретных условиях и исходя из конкретных поставленных целей. Без всего этого можно легко обойтись, в том числе и без дизайнера интерьера.
Обойдётесь, например, без стиралки или посудомойки - придётся выполнять эту работу вручную, будете тратить на эти процедуры больше времени, а также воды и моющих средств, что на длительной перспективе приведёт к перерасходу денег (смотря о каком временном промежутке и объёме проделанной работы идёт речь) и потому - зря потраченном времени/силах. В общем, такая экономия может оказаться очень даже сомнительной, иллюзорной.
Ситуация с дизайнером очень похожа.
  • Привлечение квалифицированного специалиста к разработке проекта интерьера позволит грамотно распланировать пространство, эффективно используя весь объём в соответствии с требованиями эргономики.
  • Качественный рабочий проект позволит строителям рассчитать ответственную смету, по которой дальше они будут работать, а заказчику - сразу определить бюджет и не пострадать от того, что в ходе ремонта запросы строителей будут непомерно расти без какого-либо вменяемого обоснования (поскольку расчёт, произведённый без проекта, будет либо изначально сделан с большим запасом по стоимости, либо, напротив, будет изначально посчитан ниже любого разумного ценового предела с одной лишь целью - взять заказ и войти на объект, чтобы потом уже с лихвой "забрать своё").
  • Грамотно выстроенная работа над проектом интерьера позволит заказчику заранее взвесить все возможные интерьерные решения, получить развёрнутые консультации от специалиста и выбрать то, что будет для него наиболее предпочтительным.
Если же дизайнера не привлекать - то всё это придётся делать самостоятельно, и хорошо, если на это хватит компетенции.
Более развёрнутые ответы на этот вопрос прочитайте в этих наших публикациях: