Стоит ли топить каркасный дом?

Новый дом простоял зиму без отопления. Может подождать пока температура выровняется внутри и снаружи?

НедвижимостьСоветы+2
Pavel Popov
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 1 апр 2021

Разные части дома и мебели могут совершенно по-разному отреагировать на подобное испытание. В первую очередь, потому, что различные материалы, используемые при отделке, ремонте, а также изготовлении мебели, по-разному реагируют на подобные испытания.

Проходит осень, в нашей стране чаще всего сопровождаемая обильными дождями. И, наконец, наступает зима. Температура воздуха на улице и в неотапливаемом доме резко снижается. Как результат – его влажность также резко уменьшается. Но влага из воздуха вовсе не уходит бесследно – она осаждается на любых поверхностях – стенах, мебели, полах, потолках. Если холодает достаточно быстро, влага превращается в иней и остаётся в помещениях до первых весенних оттепелей. А значит, предметы остаются влажными довольно малый промежуток времени.

Что же происходит, если вы решаете несколько раз за зиму вернуться в свой загородный дом

В таких условиях разные материалы ведут себя по-разному. Стекло, пластик, покрытое лаком или покрашенное дерево легко перенесут подобное испытание – они совершенно не впитывают влагу. Поэтому капли конденсата бесследно испарятся через несколько часов. А вот обычная древесина, мягкая мебель, гипсокартон и другие дышащие материалы быстро впитают влагу в себя. В результате обивка мебели может начать гнить, гипсокартон раздуется.

Чем больше таких циклов «заморозка-разморозка» произойдёт за зиму, тем быстрее будут испорчены ваши вещи, а самому загородному дому понадобится косметический ремонт. Именно поэтому опытные владельцы дач предпочитают не посещать их в холодное время года. Протопить промерзшее помещение до приемлемой температуры довольно сложно, а вот испортить мебель и отделку можно довольно легко.

Опытные дачники рекомендуют ставить дом на консервацию осенью – сливать воду из системы отопления, накрывать ценные вещи или просто вывозить их с дачи, и не посещать дачу до тех пор, пока весенние оттепели не прогонят холод и сырость с улицы и загородных домов.

Ещё один вопрос, интересующий владельцев дач, решивших оставить свое загородное жильё без отопления на зиму, в том, какие последствия подобная зимовка может иметь для деревянной мебели и отделки.

Древесина, покрытая лаком или краской, надёжно защищена от перепадов температуры и, соответственно, перепадов влажности. Не защищённой ничем древесина, независимо от породы, впитывает влагу при повышенной влажности воздуха и отдаёт её при снижении температуры окружающей среды. Одни породы дерева, древесина которых имеет большую плотность, менее подвержены этому, другие – больше. Но подобный процесс идёт с любой древесиной, из-за чего её и называют дышащим материалом.

При снижении температуры окружающей среды древесина начинает отдавать влагу. Конечно, чем ближе к поверхности, тем интенсивнее идёт этот процесс. А при ссыхании древесина имеет свойство сжиматься из-за того, что поверхность уже отдала влагу и, следовательно, уменьшилась в объёме, а вот сердцевина сохранила прежнюю влажность и размер, и имеет место разрыв волокон, то есть появление трещин.

Чем чаще имеют место перепады температуры и влажности, тем выше вероятность появления подобных дефектов на вашей деревянной мебели, лестницах, перилах и полах.

Владельцы многих домов при ремонте используют шпаклёвку и обои. Шпаклёвка позволяет легко и быстро устранить любые неровности стен, а обои, при сравнительно небольших финансовых затратах, дают возможность изменить интерьер помещений.

Шпаклевки имеет низкую влажность, благодаря чему, после полного высыхания легко выдерживает заморозку и длительное нахождение в холодном, не отапливаемом помещении. Хуже шпаклёвка выдерживает повышенную влажность и, тем более, конденсат. Поэтому помещение нужно либо оставить холодным на всю зиму, либо постоянно поддерживать в нём высокую температуру. В противном случае, к весне вы получите дом с раздувшейся и местами обвалившейся шпаклёвкой. И тогда серьёзный ремонт неминуем.

С обоями всё обстоит сложнее. Здесь опасным является как высыхание при низкой температуре, так и частое намокание из-за периодического протапливания помещения. Из-за полного высыхания на морозе дешёвые бумажные обои могут порваться, а не слишком качественный клей – растрескаться. Периодическое протапливание приведёт к тому, что на обоях постоянно будут капли конденсата, которые со временем превратят обои в лохмотья.